Колоднянское кладбище

ШТЫКОВ ДМИТРИЙ ФИЛИППОВИЧ

 Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 28 сентября 1897 года. С раннего возраста работал в отцовском хозяйстве. В 1918-1923 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской войне. Демобилизовавшись, вновь трудился в хозяйстве отца. В 1924 году поступил на работу на Рязано-Уральскую железную дорогу. Работал молотобойцем, кузнецом при конторы смотрителя зданий и мостовосстановительной базы. В 1932-1936 годах работал кузнецом на Северной и Западной железных дорогах.

С 1936 года - на профсоюзной и партийной работе на железной дороге в Смоленске. Был заместителем председателя месткома станции "Смоленск-Центральный", инструктором политотдела 3-го отделения Западной железной дороги, заместителем секретаря, секретарём узлового комитета партии на станции "Смоленск-Центральный". С 1938 года занимал должность заместителя директора фабрики-кухни "Райтрансторгпита".

С началом Великой Отечественной войны Штыков повторно был призван в армию. Служил парторгом запасного стрелкового полка. Уволившись в запас, вернулся в Смоленск, где работал секретарём партбюро мостовой конторы строительства № 101 Наркомата (Министерства) путей сообщения СССР. Впоследствии был секретарём партбюро, начальником снабжения строительно-монтажного управления № 3, инструктором, заведующим вагон-клубом райпрофсожа, дежурным на топливном складе.

В 1959 году вышел на пенсию. Активно занимался общественной работой, был председателем общественного суда, председателем общественного Совета пенсионеров при Колоднянском поселковом Совете. Умер 24 декабря 1981 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (28.10.1967) и рядом медалей.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

2) Указ ПВС СССР от 28.10.1967.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)