Колоднянское кладбище

СКОБЛИК НИКОЛАЙ МАКСИМОВИЧ

Красноармеец

 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 26 июня 1913 года в селе Деревины (ныне - Городнянский район Черниговской области Украины). Окончил пять классов школы. В 1935-1937 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, жил в Смоленске, работал на железной дороге, был дежурным по станции.

С началом Великой Отечественной войны Скоблик повторно был призван в армию и направлен на фронт. Четыре дня пробыл в окружении, но сумел вырваться к своим. 6 апреля 1943 года получил тяжёлое ранение в живот. После длительного лечения был признан не годным к строевой службе и направлен в Закавказье, а затем в Поволжье. Служил в Управлении военно-этапного коменданта № 29, затем в составе 17-го запасного железнодорожного полка, дислоцировавшегося в городе Борисоглебске Воронежской области.

В сентябре 1943 года Скоблик был откомандирован из рядов Вооружённых Сил СССР обратно на железную дорогу. Работал дежурным по станции "Смоленск-Сортировочная", диспетчером Смоленского отделения Западной железной дороги, дежурным по станции "Колодня", списчиком вагонов. В феврале 1962 года назначен оператором при дежурном по станции "Смоленск-Сортировочная" Московской железной дороги. Трагически погиб 7 мая 1965 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён медалями.

Источники:

1) Сведения о личном составе.

2) Сведения и фотографии, предоставленные мужем внучки Н. М. Скоблика Тимуром Вячеславовичем Бортаковским.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)