Колоднянское кладбище

ПОРОШЕНКО ФЁДОР ПЕТРОВИЧ

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Кавказа
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 15 июля 1914 года в городе Саратове. В 1938 году Порошенко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в советско-финской войне.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал шофёром-водителем водомаслозаправщика ВМЗ 450-го батальона аэродромного обслуживания 2-й воздушной армии. Уже в начальный период войны за самоотверженную работу по обслуживанию боевой авиации представлялся к государственной награде, однако так её и не получил. Зачастую работал безо сна и отдыха по несколько суток, обеспечивая авиационные части водой и маслом. Только в период Киевской наступательной операции он обеспечил заправкой более 500 вылетов, а за последующую зиму 1943-1944 годов - ещё более 2 тысяч. Не раз при выполнении своих обязанностей попадал под вражеские обстрелы и авиационные бомбардировки. Так, 10 августа 1941 года машина Порошенко загорелась от разрыва немецкой бомбы, но водитель, рискуя собственной жизнью, вовремя потушил возникшее возгорание.

После окончания войны Порошенко был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал лудильщиком на Смоленском льнокомбинате. Умер 27 июля 1978 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (25.06.1944), медалью "За боевые заслуги" (30.03.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)