Колоднянское кладбище

МИЛОВИДОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 13 августа 1917 года в городе Смоленске. 16 сентября 1938 года Миловидов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально был политработником. В одном из боёв оказался в тяжёлом положении, но сумел вывести с боями группу бойцов и младших командиров, при этом уничтожив до 30 гитлеровцев. Впоследствии был назначен на должность секретаря Особого отдела НКВД 7-го гвардейского кавалерийского корпуса. Многократно выполнял оперативные задания непосредственно на передовой линии фронта. Так, в ноябре 1942 года в районе хутора Краснояровка Миловидов с бойцами разгромил прорвавшуюся моторизованную группировку.

Впоследствии Миловидов был сотрудником оперативной группы Отдела контрразведки "СМЕРШ" в 269-й стрелковой дивизии 3-й армии. Вёл большую оперативную работу. Руководил деятельностью заградительной службы на вверенном ему участке, задерживая и возвращая в строй бойцов, пытавшихся уклониться от участия в сражениях. 27 апреля 1945 года при его участии были задержаны несколько вооружённых гитлеровцев, один из которых был разоблачён как руководитель подразделения фольксштурма, оставленный в тылу советских войск для диверсионной и террористической работы.

В июле 1950 года в звании майора Миловидов был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал контролёром на производственном объединении "Искра". Умер 19 мая 1983 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (05.06.1945) и Красной Звезды (11.03.1945), медалью "За отвагу" (13.03.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Наградные листы.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 01.02.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)