Колоднянское кладбище

МАКСИМОВ НИКОЛАЙ АБРАМОВИЧ

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 23 июля 1923 года в деревне Митирено (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

27 сентября 1943 года Макаров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом Смоленской области и в октябре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал сапёром в 123-м отдельном сапёрном батальоне 82-й стрелковой дивизии. Во время летних наступательных операций 1944 года Макаров находился в передовых частях. Находясь в охранении моста через реку Березину, Макаров со своими товарищами отразил атаку гитлеровцев, пытавшихся захватить и подорвать эту переправу.

Впоследствии стал командиром отделения. Вместе со своими сапёрами производил инженерную разведку на реках Друть и Свислочь, минировал мосты. Только лично он совершил десятки вылазок на передний край, обезвредив сотни противотанковых и противопехотных мин, проделав десятки проходов в проволочных заграждениях. В боях на Одере Макаров успешно выполнил задание командования, под шквальным немецким огнём выйдя на лёд реки и промерив её полный профиль.

После окончания войны Максимов был демобилизован. Умер в декабре 1972 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красной Звезды (10.11.1944) и Славы 3-й степени (26.02.1945), медалью "За боевые заслуги" (08.07.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)