Колоднянское кладбище

ЛОБЗОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Майор интендантской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 28 марта 1904 года в деревне Липуны (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1927-1931 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В 1941 году Лобзов повторно был призван на службу и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве, будучи помощником по материальному обеспечению командира 1250-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Резерва Главного Командования. Сумел хорошо организовать работу всего хозяйственного аппарата полка, в условиях интенсивных боевых действий обеспечив бесперебойную доставку боеприпасов и горючего, питание личного состава. Не раз при выполнении своих обязанностей Лобзов попадал под вражеские артобстрелы и авианалёты. С боями прошёл от Сталинграда до Севастополя, а затем освобождал Прибалтику и сражался в Восточной Пруссии.

По завершении боёв в Европе полк Лобзова был переброшен на Дальний Восток, где принял участие в советско-японской войне. В условиях продолжительного марша по монгольским пустыням, по бездорожью, горным дорогам и рекам Маньчжурии он вновь сумел наладить бесперебойное обеспечение личного состава всем необходимым.

В августе 1946 года в звании майора интендантской службы Лобзов был уволен в запас. Умер 14 августа 1975 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (28.05.1945), тремя орденами Красной Звезды (26.04.1945, 05.07.1945, 11.09.1945), медалью "За боевые заслуги" (03.02.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)