Колоднянское кладбище

КУБРАКОВ НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 13 октября 1924 года в деревне Волобуево (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1942 году Кубраков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ленинским районным военным комиссариатом города Челябинска. С марта 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал разведчиком-наблюдателем, затем старшим разведчиком-наблюдателем во взводе управления 872-го гаубичного артиллерийского полка 12-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, при расширении плацдарма на западном берегу Вислы он несколько раз ходил в пехотной разведкой в поиски, обнаружив колонну противника, противотанковое орудие и миномётную батарею.

6 февраля 1945 года Кубраков выявил местонахождение 2 пулемётных точек. 14 февраля 1945 года он был ранен, но оставался в строю, вовремя обнаружив подготовку гитлеровцев к контратаке. При прорыве немецкой обороны на западном берегу Одера Кубраков только за один день боя обнаружил 4 пулемётные точки, 1 блиндаж и скопление автомашин врага. Все выявленные им цели были подавлены артиллерийским огнём.

После окончания войны в звании ефрейтора Кубраков был демобилизован. Умер 8 августа 1970 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красной Звезды (08.08.1944) и Славы 3-й степени (26.03.1945), медалью "За отвагу" (21.04.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)