Колоднянское кладбище

КИВА НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За оборону Советского Заполярья Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родился 10 августа 1908 года в селе Милорадово (ныне - Котелевский район Полтавской области Украины).

В 1941 году Кива был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Чутовским районным военным комиссариатом Полтавской области Украинской ССР. С декабря того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал заместителем по политической части командира батареи 482-го армейского миномётного полка. Проводил большую партийно-политическую работу среди личного состава, мобилизуя его на выполнение поставленных боевых задач.

Впоследствии стал заместителем по политической части командира дивизиона того же полка. В боях всегда находился на самых ответственных участках, личным примером увлекая за собой бойцов и командиров. Так, при форсировании реки Свирь Кива вместе с командиром дивизиона находился на переправе, обеспечив скорейшее передислоцирование миномётных расчётов и матчасти на другой берег.

В июне 1946 года в звании капитана Кива был уволен в запас. Умер 30 марта 1992 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (08.08.1944) степеней, орденом Красной Звезды (18.11.1944), медалью "За отвагу" (19.05.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)