Колоднянское кладбище

КАШЕВАРОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Сержант

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1922 году в селе Кулагино (ныне - Духовщинский район Смоленской области). 30 сентября 1940 года Кашеваров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Духовщинским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в боях за города Елец, Ливны, Новосиль, Мценск, Белый, Великие Луки. К 1943 году воевал старшим разведчиком 3-й батареи 455-го армейского артиллерийского полка 3-й ударной армии. Находясь под постоянными пулемётными и миномётными обстрелами, он вёл наблюдение за противником, рискуя собственной жизнью. Только в боях за Белый и Великие Луки он обнаружил и передал артиллеристам координаты 17 артиллерийских и 3 миномётных батарей, около 40 дзотов и блиндажей с огневыми точками.

Впоследствии стал командиром отделения разведки. При освобождении города Себежа Кашеваров обнаружил 4 батареи, которые благодаря этому были подавлены артиллерийским огнём. При прорыве немецкой обороны в районе города Резекне он проник в расположение противника и засёк координаты вражеских целей, благодаря чему артиллерией было уничтожено 2 и подавлено 3 батареи, рассеяно до 50 гитлеровцев. Успешно действовал Кашеваров и при форсировании реки Айвиексте, во время которого он находился в боевых порядках пехоты, выявляя огневые средства противника. Благодаря его смелым действиям артиллерия своевременно открыла огонь по заданным целям, сорвав немецкую контратаку.

В боях под городом Реетц Кашеваров, находясь всего с 100-150 метрах от вражеских позиций, корректировал огонь подразделений своего полка, уничтожив вражескую самоходку. На плацдарме на западном берегу Одера к северу от Кюстрина им была обнаружена вражеская батарея, обстреливавшая переправу и дорогу. 17 апреля 1945 года он, находясь на передовом наблюдательном пункте, засёк двухорудийную батарею врага, что позволило её уничтожить.

После окончания войны в звании сержанта Кашеваров был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал учителем вечерней сменной школы № 4. Умер в 1983 году, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (17.02.1943, 30.04.1945), медалью "За отвагу" (21.11.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградные списки.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 29.04.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)