Колоднянское кладбище

ЕВСЕЕВ ВЛАДИМИР АРХИПОВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 13 июля 1919 года в городе Городке (ныне - Витебская область Белоруссии). В 1939 году Евсеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Городокским районным военным комиссариатом Витебской области Белорусской ССР.

С 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. На завершающем её этапе командовал телефонным отделением взвода связи 421-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 17-го укреплённого района 6-й армии. Десятки раз, рискуя собственной жизнью, под вражескими обстрелами Евсеев выходил на устранение порывов телефонного кабеля. В одном из боёв он вынес на себе 8 раненых бойцов с оружием, а, возвращаясь обратно, подносил боеприпасы на передовую.

После окончания войны Евсеев в звании старшины был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем в локомотивном депо "Смоленск" Московской железной дороги. Умер 27 июня 1993 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды (20.05.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 14.08.1979. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)