Колоднянское кладбище

БОГДАНОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ

Сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За трудовую доблесть Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1912 году в городе Смоленске.

В феврале 1943 года Богданов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дубенским районным военным комиссариатом Тульской области. С декабря того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил писарем в штабе 56-й пушечной артиллерийской бригады 26-й артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования. Занимался подготовкой и отправкой в подчинённые дивизионы оперативных документов. Не раз при выполнении своих обязанностей попадал под вражеские обстрелы, авиационные налёты и бомбардировки, но, рискуя собственной жизнью, не покидал вверенного ему поста. Участвовал в освобождении Крыма, Белорусской ССР и Польши, боях в Германии, в том числе в форсировании Одера и штурме города Штеттина.

После окончания войны в звании сержанта Богданов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал учителем в средней школе № 28 станции "Смоленск-Сортировочная" Западной (Московской) железной дороги (ныне - средняя школа № 24 города Смоленска). Умер в 1981 году, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (19.06.1945), медалями "За боевые заслуги" (25.04.1944), "За трудовую доблесть" (04.12.1949) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Указ ПВС СССР от 04.12.1949.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.08.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)