Колоднянское кладбище

БАЛЕЙШИС ИВАН ИОСИФОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 16 июня 1912 года в деревне Патево (ныне - Руднянский район Смоленской области).

В 1941 году Балейшис был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области. С января 1944 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал сапёром в сапёрном взводе 275-го гвардейского стрелкового полка 91-й гвардейской стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, при форсировании реки Свейта Укмергинского района Литовской ССР он первым достиг её западного берега и с риском для собственной жизни обезвредил 35 мин, дав проход пехоте. В ходе дальнейшего боя он активно участвовал в отражении немецких контратак.

Впоследствии стал командиром отделения того же взвода. 6 октября 1944 года при прорыве немецкой обороны в районе населённого пункта Пошалтуне Балейшис лично провёл 2-й стрелковый батальон через минные поля, разминировав проходы в глубине гитлеровской обороны, не допустив потерь среди пехоты.

После окончания войны в звании ефрейтора Балейшис был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал газоэлектросварщиком строительного управления № 319 треста "Калужтрансстрой". Умер 7 января 1981 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Славы 3-й степени (23.10.1944), медалью "За отвагу" (08.08.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)