Колоднянское кладбище

АНТОНОВ ВАСИЛИЙ АНТОНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Меджаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 20 января 1907 года в деревне Кольчужино (ныне - Тёмкинский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в 1925 году на Селенском льнозаводе в Юхновском уезде Смоленской губернии. В 1931 году окончил Волоколамский техникум льнообработки, после чего уехал в Марийскую АССР, работал инспектором-технологом на Йошкар-Олинском льнозаводе. С 1936 года жил в городе Горьком, работал инспектором-технологом, заместителем управляющего Горьковским льнотрестом. В 1940 году вернулся на Смоленщину, где стал директором Сычёвского льнозавода.

В годы немецко-фашистской оккупации Смоленской области Антонов активно участвовал в партизанском движении, командовал взводом партизанского отряда "Родина". После освобождения Сычёвского района в апреле 1943 года он был избран председателем Сычёвского райисполкома. Спустя семь месяцев он переехал в освобождённый Смоленск, где занял должность заместителя председателя Смоленского райисполкома.

В последующие годы Антонов возглавлял отделы капитального строительства и снабжения Гнёздовского керамического завода, заведовал Смоленской районной сберегательной кассой. В 1950-1952 годах являлся заместителем управляющего Вяземским льнотрестом. В дальнейшем на протяжении пятнадцати лет трудился на инженерных должностях в системе льнозаготовки и льнопереработки. В 1967 году вышел на пенсию. Умер 19 ноября 2006 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (01.09.1942), медалями.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

2) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 20.02.1946. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)