Кладбище «Подснежники»

ДУБЯКОВ КИРЕЙ МАКАРОВИЧ

Гвардии ефрейтор

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 11 апреля 1905 года в деревне Круглики (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В июне 1941 года Дубяков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил сапожником 6-го отдельного гвардейского батальона связи 7-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й ударной армии. Показывал высокие результат в труде - так, в период подготовки к зимнему наступлению 1942 года, при хронической нехватке починочного материала, он отремонтировал 200 пар обуви, чем содействовал обеспечению боеспособности батальона. В период ожесточённых боевых действий он сам выходил на передовую, и на месте, под разрывами вражеских снарядов, чинил обувь бойцам и командирам.

На завершающем этапе войны Дубяков стал телефонистом. В период мартовских боёв 1945 года он держал бесперебойную проводную связь между командиром дивизии и командиром 26-го гвардейского стрелкового полка, многократно выходя на исправление повреждений, рискуя собственной жизнью.

После окончания войны Дубяков в звании гвардии ефрейтора был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 6 июня 1976 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденом Красной Звезды (24.03.1945), медалью "За боевые заслуги" (08.03.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)