Кладбище «Подснежники»

ГУКИН ПЁТР ЯКОВЛЕВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 


Родился 20 мая 1920 года в деревне Сосновка (ныне - Ельнинский район Смоленской области). В октябре 1940 года Гукин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ельнинским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал телефонистом 33-го отдельного дивизиона противовоздушной обороны 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 19 ноября 1943 года при выходе из окружения в районе хутора Соха-Чешейка Гукин подбил вражескую легковую автомашину и уничтожил офицера, находившегося в ней. Чтобы обеспечить выход своей батарее к основным силам, он в первых рядах шёл в атаку, постоянно рискуя собственной жизнью.

Участвовал в боях на территории Германии, особенно отличившись в междуречье рек Шпрее и Эльбы. Все порывы телефонной линии он, рискуя собственной жизнью, быстро устранял. Кроме того, он лично вёл наблюдение, своевременно предупреждая свою батарею о приближении вражеской авиации, сбив 3 самолёта противника.

После окончания войны в звании ефрейтора Гукин был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 16 апреля 2002 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (12.05.1945), медалью "За отвагу" (13.01.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)