Кладбище «Подснежники»

ФЕДОРЕНКО СЕРГЕЙ СПИРИДОНОВИЧ

Майор

 Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 26 октября 1913 года в селе Калаиново (ныне - Белолуцкий район Луганской области Украины).

В июне 1941 года Федоренко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ильинским районным военным комиссариатом Ивановской области. С 14 марта 1945 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил командиром 1-й аэродромной роты 107-го инженерно-аэродромного батальона. Занимался восстановлением аэродромов, неизменно обеспечивая досрочное завершение работ с отличным качеством. Во время решающих боёв по окончательному разгрому гитлеровской Германии Федоренко в кратчайшие сроки восстановил аэродром Бяла-Подляска - за три дня строители под его руководством засыпали 74 воронки, укатали 40 гектаров, обустроили полосы до 300 метров и произвели большое количество других работ.

После окончания войны Федоренко продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании майора. Проживал в Смоленске, работал директором Смоленской тарной базы. Умер 22 сентября 1976 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён двумя медалями "За боевые заслуги" (05.08.1945, 1951) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)