Кладбище «Подснежники»

МИХАЛЕНКО АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы
 

 

 

 

 

 

 




Родился 28 июня 1914 года в деревне Большие Лызки (ныне - Хиславичский район Смоленской области).

В 1943 году Михаленко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Хиславичским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен, в том числе один раз тяжело. На завершающем этапе войны Михалено служил заведующим складами административно-хозяйственной части 247-й стрелковой дивизии. Во время наступательных боёв от Вислы до Одера и Берлина он ежедневно доставлял продукты питания для снабжения командного и наблюдательного пунктов дивизии под массированным обстрелом.

После окончания войны в звании сержанта Михаленко был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал старшим бухгалтером на Смоленском льнозаводе. Умер 23 мая 1991 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (18.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)