Кладбище «Подснежники»

АВСЮКОВ КУЗЬМА НИКИТЬЕВИЧ

Гвардии ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 26 октября 1913 года в деревне Кисели (ныне - Смоленский район Смоленской области).

23 июня 1941 года Авсюков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал водителем автомашины "ЗиС-5" 13-й гвардейской отдельной автотранспортной роты подвоза 7-й гвардейской стрелковой дивизии. В феврале 1944 года во время ожесточённых боёв к западу от города Новосокольники Авсюков бесперебойно доставлял на передовой артиллерийский склад дивизии и непосредственно в стрелковые полки боеприпасы. Не раз при этом он попадал под вражеские обстрелы и бомбардировки, работал безо сна и отдыха, но всегда вовремя выполнял поставленные задачи. Зачастую успевал совершить по 3 рейса, в то время как его товарищи делали по 2.

Летом 1944 года Авсюков был включён в группу преследования. Ему была поставлена задача доставлять на прямую наводку 45-миллиметровое орудие. Вместе с расчётом он много раз выкатывал его на опасные участки и устанавливал для ведения огня, обеспечив общий успех.

После окончания войны Авсюков в звании гвардии ефрейтора был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал шофёром на автобазе Смоленского облпотребсоюза. Умер 16 января 1999 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (04.08.1944), медалью "За боевые заслуги" (13.03.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 25.11.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 11.03.1975. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)