Гурьевское кладбище

МАКАРКИН ФИЛИПП ФЕДОТОВИЧ

Сержант

 Медаль За отвагу Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 25 января 1923 года в городе Краснослободске (ныне - Мордовия).

12 марта 1943 года Макаркин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ошским районным военным комиссариатом Киргизской ССР и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал сапёром 202-го инженерно-сапёрного батальона 31-й инженерно-сапёрной бригады. 30 сентября 1943 года был ранен. Неоднократно отличался в боях. Так, при наведении переправы через реку Неман в полосе боевых действий 36-го стрелкового корпуса Макаркин собирал паромы, показав отличное знание дела, ловкость и быстроту в работе. В труднейших условиях, под постоянными авианалётами и артобстрелами, он продолжал до конца выполнять свои обязанности, способствуя скорейшему завершению работ по устройству переправы. 

В дальнейшем Макаркин участвовал в боях за Восточную Пруссию. Во время отражения советскими частями немецких контратак он установил на нейтральной полосе 750 противотанковых и противопехотных мин. Во время прорыва вражеской обороны в районе города Гольдап Макаркин вместе со своими товарищами проделал 2 прохода в заграждениях и, действуя под вражеским пулемётно-миномётным огнём, снял 150 противотанковых и противоепехотных мин.

После окончания войны в звании сержанта Макаркин был демобилизован. Проживал в Смоленске. Скончался 18 ноября 1954 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя медалями "За отвагу" (02.08.1944, 08.02.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)