Гурьевское кладбище

ПАНАСОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Гвардии ефрейтор

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 27 сентября 1910 года в деревне Теребуна (ныне - Сафоновский район Смоленской области).

23 июля 1941 года Панасов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К 1943 году воевал телефонистом в 7-м гвардейском отдельном эскадроне связи 7-й гвардейской кавалерийской дивизии. Работал на коммутаторе внутренней связи командного пункта дивизии. Не раз при выполнении своих обязанностей попадал под вражеские бомбёжки, но не покидал своего поста, продолжая сидеть, принимать боевые распоряжения и предавать их в полки. Ежедневно обходил абонентов, устраняя технические неисправности. Только в период боёв за Луцк и Броды он лично отремонтировал 17 телефонных аппаратов, 2 коммутатора, изготовил жгут для центральной телефонной станции.

После окончания войны в звании гвардии ефрейтора Панасов был демобилизован. Умер 18 ноября 1986 года, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (04.04.1944), "За боевые заслуги" (31.03.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)