Гурьевское кладбище

ОБУХОВИЧ РОМАН ИСААКОВИЧ

Старший лейтенант

 Медаль За оборону Кавказа Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 14 октября 1906 года в деревне Поклады (ныне - Кричевский район Могилёвской области Белоруссии). С четырнадцатилетнего возраста работал пастухом, затем отгрузчиком, лесорубом, чернорабочим. В 1928-1934 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, был назначен директором спиртзавода. В 1936 году окончил курсы директором при Главспирте СССР.

В годы Великой Отечественной войны служил командиром взвода, политруком роты в 249-м отдельном танковом батальоне 26-й стрелковой бригады, затем начальником квартирно-эксплуатационного отделения.

В ноябре 1945 года в звании старшего лейтенанта Обухович был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал директором спиртзавода, директором базы "Заготзерно", директором витаминного завода, начальником отдела снабжения треста, начальником отдела по торговле в совхозах Смоленского облпотребсоюза. В 1954-1956 годах возглавлял Смоленский ликёро-водочный завод, затем ещё в течение двух лет был начальником заводского отдела снабжения, а в 1959-1963 годах - начальником посудного цеха. В 1963 году вышел на пенсию. Умер 8 марта 1969 года, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Был награждён рядом медалей.

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Наградной список.

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)