Гурьевское кладбище

МАРФЕНКОВ ИВАН ГАВРИЛОВИЧ

Железнодорожник

 Орден Ленина Медаль За трудовое отличие Медаль За Победу над Германией Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 Почётный железнодорожник

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1902 году в деревне Карпики (ныне - Рославльский район Смоленской области). В 1915 году окончил начальную школу, после чего трудился в родительском хозяйстве. С 1919 года работал на железной дороге, был путевым рабочим, слесарем паровозного депо "Рославль" Западной железной дороги.

После прохождения срочной службы в Рабоче-Крестьянской Красной Армии Марфенков вернулся в Рославль, где вновь устроился на железную дорогу. Трудился кочегаром на паровозе, одновременно учась на машиниста. С 1926 года работал помощником машиниста, а с октября 1929 года - машинистом. Окончил курсы среднего командного состава при Омском институте инженеров железнодорожного транспорта, после чего был направлен в город Барнаул, где работал сначала мастером, затем заместителем начальника паровозосборочного цеха Барнаульского паровозовагоноремонтного завода.

В 1936 году, когда цех был ликвидирован, Марфенков был направлен на работу в Смоленск,машинистом в паровозное депо. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны. Участвовал в проведении эвакуации, перевозке военных грузов по прифронтовым железным дорогам. Будучи машинистом колонны паровозов особого резерва № 3 Наркомата путей сообщения СССР, он доставлял грузы действующим частям Сталинградского, Южного и Юго-Западного фронтов.

В 1944 году вернулся к работе машиниста паровозного депо "Смоленск" Западной железной дороги. Активно участвовал в восстановлении разрушенной инфраструктуры, подготовке молодых кадров. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва, членом Смоленского горкома ВКП(б)-КПСС. Умер 28 декабря 1962 года, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Ленина (12.07.1951), медалью "За трудовое отличие" (09.08.1947) и рядом других медалей.

Источники:

1) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

2) Указы ПВС СССР от 09.08.1947, 12.07.1951.

3) Протокол вручения медалей "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", 1946 год. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)