Гурьевское кладбище

КАЛИНА СЕМЁН НИКИФОРОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Кавказа Медаль За освобождение Варшавы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 12 февраля 1919 года в посёлке Самарка (ныне - Рубцовский район Алтайского края). Трудовую деятельность начал шестнадцатилетнем возрасте, был помощником счетовода, счетоводом, заведующим хозяйством колхоза. В ноябре 1939 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рубцовским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. В июле 1941 года был тяжело ранен. По излечении служил делопроизводителем продовольственно-фуражного снабжения 1-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады. Сумел на должную высоту поставить дело учёта продовольствия и фуража, оказывал практическую помощь писарям нижестоящих подразделений. Когда из-за болезни отсутствовал начальник снабжения бригады, фактически исполнял его обязанности по обеспечению частей продовольствием и фуражом.

После окончания войны остался на сверхсрочную службу, заведовал столовой. В 1948 году в звании старшего сержанта был демобилизован, однако ещё в течение трёх лет служил по вольному найму бухгалтером-казначеем в одной из частей Группы советских войск в Германии. В мае 1951 года вернулся в СССР. Проживал в Смоленске. С 1952 года на протяжении многих лет трудился инструктором оргинструкторского отдела Смоленского облисполкома. Умер 10 ноября 1985 года, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды, двумя медалями "За боевые заслуги" (23.07.1944, 17.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 02.04.1979. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)