Гурьевское кладбище

ХАЦКЕЛЕВИЧ САМУИЛ МАТВЕЕВИЧ

Майор

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

Родился 12 июля 1916 года в городе Смоленске. После окончания восьми классов школы работал электромехаником при штабе Белорусского военного округа. В 1937 году Хацкелевич был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Служил красноармейцем, младшим командиром 42-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона на Дальнем Востоке. В 1940 году был демобилизован. Вернувшись в Смоленске, он в октябре того же года поступил на службу в органы НКВД СССР, был инспектором военизированной охраны.

С началом Великой Отечественной войны Хацкелевич повторно призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал заместителем политрука пулемётного взвода 2-го батальона 16-го пограничного полка войск НКВД СССР по охраны тыла Западного фронта. Участвовал в битве за Москву на Калининском направлении. 2-4 декабря 1941 года Хацкелевич, исполняя обязанности наводчика станкового пулемёта, вместе со своими товарищами он уничтожил: 1 пулемётную точку, 1 орудийный расчёт, до 45 солдат и офицеров; а также поджёг 2 дома, где находились гитлеровцы.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании майора. Проживал в Смоленске. Умер 11 октября 1999 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденом Красного Знамени (19.12.1941), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (07.06.1945, 06.04.1985), орденом Красной Звезды и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)