Гурьевское кладбище

ФРИДМАН АБРАМ САМУИЛОВИЧ

Старшина

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1917 году в городе Смоленске.

В январе 1942 года Фридман был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ферганским районным военным комиссариатом Ферганской области Узбекской ССР и в мае того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил музыкантом в музыкальном взвода 281-й стрелковой дивизии. Вместе со своим коллективом он выступал перед бойцами и командирами подразделений этой дивизии. Помимо музыкальных выступлений, исполнял номера с весёлыми рассказами, стихами. Оказывал большую практическую помощь в организации художественной самодеятельности в частях.

В июньско-июльских наступательных боях 1944 года Фридман ввиду нехватки персонала был прикомандирован к 318-му медико-санитарному батальону, где исполнял обязанности регистратора в операционно-перевязочном блоке. Сутками работая безо сна и отдыха, он лично в тот период зарегистрировал 1800 пациентов, не допустив ни одной неточности в записях. В январе-феврале 1945 года при прорыве немецкой обороны с Пултуского плацдарма и штурме города Эльбинга работал санитаром-носильщиком. под вражеским обстрелом спасая раненых бойцов и командиров.

После окончания войны в звании старшины Фридман был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер в 1975 году, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (28.10.1944), двумя медалями "За боевые заслуги" (25.07.1944. 11.02.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)