Гурьевское кладбище

ФРИДЛЕНДЕР АБРАМ ЛЕОНТЬЕВИЧ

 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1894 году. Трудовую деятельность начал в одиннадцатилетнем возрасте, был учеником наборщиком типографии в Киеве, наборщиком типографии газеты "Киевские вести". С 1912 года работал молотобойцем на бумажной фабрике. В 1915 году Фридлендер был призван на службу в Российскую императорскую армию, участвовал в Первой мировой войне.

После роспуска старой армии Фридлендер жил в Брянске, работал секретарём Брянского горсовета, заместителем председателя Брянского горисполкома. С 1919 года работал в профсоюзных и торговых организациях в Брянской, Гомельской и Смоленской губерниях. В 1932-1934 годах возглавлял Западный обком профсоюза бумажников, затем на протяжении четырёх лет был уполномоченным ЦК профсоюза мясо-холодильной промышленности по Западной (Смоленской) областям. С 1938 года работал председателем председателем Смоленской облпромстрахкассы.

С началом Великой Отечественной войны Фридлендер был отправлен в эвакуацию в Казахскую ССР, где работал инспектором по охране труда и технике безопасности. В январе-марте 1943 года возглавлял Алма-Атинскую областную промстрахкассу. В марте 1943 года Фридлендер был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

В декабре 1944 года Фридлендер был демобилизован и вернулся в Смоленск. Работал председателем, заместителем председателя Смоленской облпромстрахкассы. В сентябре 1953 года вышел на пенсию. Умер в 1978 году, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён рядом медалей.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии союзного значения. Государственный архив Смоленской области.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)