Гурьевское кладбище

СЕЛИЦКИЙ ЛЕВ АБРАМОВИЧ

Капитан интендантской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 15 июня 1896 года в деревне Коршево (ныне - Клетнянский район Брянской области).

В 1942 году Селицкий был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Уфимским районным военным комиссариатом Башкирской АССР и в июле того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил начальником финансового довольствия 673-го артиллерийского полка 219-й стрелковой дивизии. Сумел хорошо наладить учёт и отчётность в полку. Проводил большую работу по привлечению вкладов военнослужащих в Госбанке СССР, что позволило перевести почти все расчёты на безналичную основу, а также по реализации облигаций Государственного займа.

В дальнейшем Селицкий был назначен на должность помощника начальника продовольственного отделения интендантского отдела 3-й ударной армии. Занимался проверкой поступающих от низовых частей продфуражных отчётов. Многократно выезжал в действующие части, оказывая большую помощь личному составу в налаживании учёта, устранении недостатков. Кроме того, контролировал вывозку и сосредоточение запасов продовольствия и фуража для армии.

После окончания войны в звании капитана интендантской службы Селицкий был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 14 июня 1985 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (29.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (21.04.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 27.10.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)