Гурьевское кладбище

ЛЯНСКИЙ БОРИС ИОСИФОВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 25 мая 1913 года в деревне Слобода (ныне - Мозырский район Гомельской области Белоруссии). В 1936 году Лянский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Мозырским районным военным комиссариатом Полесской области Белорусской ССР.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально воевал начальником поста Войск наблюдения, оповещения и связи 56-го отдельного батальона связи. В боях под Гомелем получил ранение в бедро правой ноги. После излечения в декабре 1941 года Лянский был переброшен на Воронежский фронт в 105-й автотранспортный батальон. В январе 1942 года он был откомандирован в Тамбовское кавалерийское училище. После его окончания в сентябре того же года направлен под Сталинград, где командовал взводом связи 20-го гвардейского стрелкового полка 5-й гвардейской кавалерийской дивизии. При восстановлении линии связи в районе станции Чир Лянский получил тяжёлое ранение в правую ногу.

После длительного лечения Лянский в июне 1943 года был направлен в тыл, став командиром транспортного взвода автопарка Военной академии командного и штурманского состава ВВС РККА. В послевоенное время продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании капитана. Проживал в Смоленске. Умер 26 августа 1972 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (02.09.1945) и Красной Звезды (1955), рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)