Гурьевское кладбище

КОСАЧЕВСКИЙ ЗАЛМАН МЕЕРОВИЧ

Полковник интендантской службы

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1902 году. В 1920 году добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях против польских войск на Западном фронте и в польском походе 1939 года.

С начала Великой Отечественной войны на её фронтах. В боях был ранен. С июня 1942 года служил бригадным интендантом, заместителем по тылу командира 6-й инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования. Будучи опытным и энергичным хозяйственником, он неустанно боролся за улучшение хозяйства бригады и оснащение её всем необходимым для успешно ведения боевых действий. На протяжении зимних боёв 1942-1943 годов и в ходе Курской битвы он сумел наладить бесперебойное обеспечение частей бригады продовольствием. боеприпасами, минами, техническим имуществом, внеся значительный вклад в достижение общего успеха. Большое внимание уделял сбору и восстановлению трофейных автомашин, сумев при дефиците отечественной техники довести парк бригады почти до штатной численности. В ходе весеннего наступления 1944 года Косачевский вновь успешно справился со своими обязанностями, несмотря на распутицу и бездорожье.

На завершающем этапе войны Косачевский занимал должность заместителя по тылу командира 161-й стрелковой дивизии. Во время Моравско-Остравской операции он находился непосредственно в боевых частях, лично выявляя нужды бойцов и командиров, своевременно принимая все необходимые меры для их удовлетворения. Провёл большую работу по заготовке продуктов питания, обеспечению ремонта автотранспорта дивизии.

Закончил службу в звании полковника интендантской службы. Проживал в Смоленске. Умер в 1981 году, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденами Ленина (1945), Красного Знамени (03.11.1944), Отечественной войны 1-й (14.06.1945) и 2-й (28.08.1944) степеней, Красной Звезды (29.08.1943), медалью "За боевые заслуги" (28.10.1967) и рядом других медалей.

Источники:

1) Указы ПВС СССР от 03.11.1944 и 28.10.1967.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)