Гурьевское кладбище

КЛУШИН МИХАИЛ ГЕНУХОВИЧ

Младший лейтенант административной службы

 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 7 марта 1899 года в городе Орша (ныне - Витебская область Белоруссии).

В 1941 году Клушин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Минска. С 22 июня того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально заведовал столовой лётно-технического состава при 125-м батальоне аэродромного обслуживания. Сумел наладить бесперебойное приготовление вкусной и разнообразной пищи для военнослужащих обслуживаемых авиационных полков.

В ноябре 1942 года был переведён в Управление 1-й воздушной армии на должность заведующего столовыми административно-хозяйственного отдела. Навёл образцовый порядок в генеральской, офицерской и красноармейской столовых. В условиях частых перебазирований Клушин сумел наладить бесперебойное снабжение горячей пищей личного состава, численность которого превышала тысячу человек, проявив при этом большую инициативу.

После окончания войны в звании младшего лейтенанта административной службы Клушин был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 25 февраля 1981 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (18.09.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)