Гурьевское кладбище

КАГАН ЛИПА НИСОНОВИЧ

Техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1915 году в селе Дукора (ныне - Пуховичский район Минской области Белоруссии).

В июле 1942 года Каган был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Янги-Юльским районным военным комиссариатом Ташкентской области Узбекской ССР. С февраля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал начальником полевой химической лаборатории 231-й отдельной роты химической защиты 237-й стрелковой дивизии. Проводил анализы трофейных продуктов питания, спиртовых напитков, выявляя среди них умышленно отравленные противником для выведения из строя советских бойцов и командиров. Занимался подготовкой бойцов-химиков, передавая им свои знания и навыки по противохимической защиты.

После окончания войны в звании техник-лейтенанта Каган был уволен в запас. Проживал в Смоленске, до выхода на пенсию работал в средней школе № 17. Умер в 1989 году, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (01.08.1986), медалью "За боевые заслуги" (29.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 24.01.1978. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)