Гурьевское кладбище

ЗЛОТИН ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ

Красноармеец

 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 1 января 1898 года в городе Черикове (ныне - Могилёвская область Белоруссии).

В 1941 году Злотин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Мадлыкским районным военным комиссариатом Чкаловской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К осени 1943 года служил портным в 9-м гвардейском артиллерийском полку 3-й гвардейской кавалерийской дивизии. Несмотря ни на какие трудности, обеспечивал ремонт обмундирования всему личному составу.

Впоследствии стал повозочным хозяйственного взвода 9-го гвардейского кавалерийского полка. 28 января 1945 года при выполнении очередного задания Злотин столкнулся с группой немецких солдат и принял неравный бой, уничтожив 3 гитлеровцев. В последние дни войны на подступах к городу Шторкову он под вражеским огнём обеспечивал подвоз боеприпасов и продовольствия.

После окончания войны Злотин был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 3 августа 1969 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён медалью "За отвагу" (24.02.1945), двумя медалями "За боевые заслуги" (06.11.1943, 15.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)