Гурьевское кладбище

ЗАЛЕСКОВЕР ГРИГОРИЙ МОИСЕЕВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 апреля 1923 года в деревне Ляды (ныне - Дубровненский район Витебской области Белоруссии).

В октябре 1942 года Залесковер был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Инжавинским районным военным комиссариатом Тамбовской области. С 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром взвода связи миномётного батальона 53-й мотострелковой бригады. Участвовал в Курской битве на Белгородском и Харьковском направлениях, сумев обеспечить бесперебойную работу связи. Даже под вражеским обстрелом он лично выдвигался в боевые порядки. восстанавливая перебитые разрывами снарядов линии.

1 июля 1944 года при совершении марша от села Лютище до деревни Волковысы Залесковер обнаружил группу вражеских солдат численностью до 36 человек и со своим взводом, уступавшим им в численности почти в три раза, принял бой. В том бою 19 гитлеровцев попало в плен и 6 было уничтожено. 6 июля 1944 года в бою за населённый пункт Марково Залесковер вновь сумел обеспечить бесперебойную работу связи, уничтожив до взвода пехоты, 1 станковый пулемёт с расчётом и автомашину с боеприпасами. В одном из последующих боёв при выходе из окружения вверенное ему подразделение рассеяло немецкую пехотную роту, взяв в плен 4 солдат противника. В районе мызы Лисэдзольда Залесковер в течение 4 суток дежурил на линии, успешно справившись со всеми поставленными задачами.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер 16 июня 1986 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (11.02.1945, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (17.07.1944), медалью "За боевые заслуги" (10.09.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)