Гурьевское кладбище

ГРОБШТЕЙН НАУМ МИХАЙЛОВИЧ (НОЙ ХАЦКЕЛЕВИЧ)

Старший сержант

 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 27 января 1907 года в городе Бобруйске (ныне - Могилёвская область Белоруссии). В четырнадцатилетнем возрасте поступил в профтехшколу. В 1925 году окончил её, а в 1927 году - партийную школу. Находился на партийной работе в Белорусской ССР, Был агитатором-пропагандистом, культпропом райкома партии. В 1936 году окончил аспирантуру Высшего коммунистического института просвещения. после чего уехал в Еврейскую автономную область. Заведовал отделом школ Еврейского обкома ВКП(б), затем стал заведующим Еврейским областным отделом народного образования.

С 1937 года трудился учителем истории и географии в одном из биробиджанских школ. 25 мая 1938 года Гробштейн был арестован органами НКВД СССР по обвинению в измене Родине, подрыве государственной системы, подготовке к совершению террористических актов. 11 декабря 1939 года Особое совещание при НКВД СССР приговорило его к 3 годам исправительно-трудовых лагерей.

В 1941 году Гробштейн был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войне. Участвовал в Сталинградской битве, будучи командиром отделения в составе 5-й тыловой бригады разграждения Резерва Главного Командования. В дальнейшем участвовал в освобождении Белорусской ССР и стран Восточной Европы.

В 1945 году Гробштейн был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал заведующим кабинетом географии, методистом в Смоленском институте усовершенствования учителей. Умер в 1982 году, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён медалями.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения.

2) Наградной список.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 25.11.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)