Гурьевское кладбище

ГРИНБЛАТ САМУИЛ ЛАЗАРЕВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Знак Почёта Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 17 сентября 1914 года в городе Полоцке (ныне - Витебская область Белоруссии). В четырнадцатилетнем возрасте поступил учеником на железную дорогу. В 1932 году окончил школу фабрично-заводского ученичества в городе Ржеве, после чего трудился на Московско-Белорусско-Балтийской железной дороге в качестве слесаря, помощника начальника вагонного участка, секретаря комитета комсомола паровозного, вагонного депо. В 1935-1937 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, переехал на Смоленщину, работал секретарём Починковского райкома ВЛКСМ, заместителем председателя Смоленского областного совета Осоавиахима. В 1938-1939 годах заведовал военным отделом Смоленского обкома ВЛКСМ, был помощником начальника особого отдела НКВД СССР. С 1939 года вновь работал в областном совете Осоавиахима в качестве заместителя его председателя, начальника политсектора.

В 1941 году Гринблат был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал в составе частей связи. В тяжёлый для Красной Армии период отступления он занимался эвакуацией радиооборудования из прифронтовых районов. Так. он лично вывел все радиостанции с аэродрома "Боровское", чем спас их от захвата противником. Впоследствии стал политруком кабельно-шестовой роты. При его непосредственно участии было построено до 200 километров шестовых и постоянных линий связи. За отличную службу Гринблат неоднократно удостаивался благодарностей от командования и ценных подарков.

В августе 1943 года стал помощником начальника штаба 1-го отдельного полка связи 1-й воздушной армии. Под его руководством организовывались узлы связи для всей армии, повседневно контролировалось обслуживание оборудования связи.

в 1946 ГОДУ в звании гвардии капитана Гринблат был уволен в запас. Вернувшись в Смоленск, работал заместителем председателя, председателем Смоленского обкома ДОСААФ. В 1950 году возглавил клуб Управления Калининской железной дороги. С 1958 года на протяжении пятнадцати лет руководил Дворцом культуры железнодорожников. В 1973 году вышел на пенсию. Умер 30 апреля 1996 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), Красной Звезды (19.02.1944) и "Знак Почёта" (04.05.1971), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Наградные списки.

4) Указ ПВС СССР от 04.05.1971.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.10.1984. Государственный архив Смоленской области.

7) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)