Гурьевское кладбище

БЕРЕСТИНСКИЙ МИХАИЛ ИЗРАИЛЕВИЧ

Гвардии старший техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За взятие Будапешта Медаль За взятие Вены
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 12 апреля 1912 года в городе Смоленске.

22 июня 1941 года Берестинский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С мая 1944 года служил автотехником в отдельной зенитно-пулемётной роте 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в освобождении Западной Украины, Венгрии, Австрии. Безотлучно находясь в боевых порядках, в трудных условиях постоянного наступления, по распутице и бездорожью он обеспечивал бесперебойную доставку горючего, устранял неисправности машин. Когда был ранен шофёр одной из машин, Берестинский сам сел за руль повреждённого транспорта и вывел его в безопасное место.

После окончания войны Берестинский в звании гвардии старшего техник-лейтенанта был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал слесарем на Смоленском льнокомбинате. Умер 21 августа 1995 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (31.03.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 30.09.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)