Гурьевское кладбище

АСНИН СЕМЁН ЯКОВЛЕВИЧ

Майор медицинской службы

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 24 декабря 1909 года в городе Почепе (ныне - Брянская область). Трудовую деятельность начал в семнадцатилетнем возрасте, был счетоводом сельскохозяйственного товарищества, разнорабочим, трактористом, секретарём постройкома, помощником директора завода.  В 1931 году окончил рабфак, в 1936 году - медицинский институт, после чего трудился в учреждениях здравоохранения. В 1937-1940 годах трудился на посту заместителя главного государственного инспектора Наркомата здравоохранения Башкирской АССР.

В 1940 году Аснин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Был начальником штаба медико-санитарного батальона, командиром санитарного взвода.

Впоследствии стал командиром 93-й обмывочно-дезинфекционной роты 52- армии. Проявил себя как инициативный и изобретательный командир, способный держать вверенное ему подразделение на высоком техническом уровне. В условиях войскового марша он обеспечивал помывку личного состава и дезинфекцию белья. Только за август 1943 года Аснин вместе со своей ротой обеспечил помывку более чем 133 тысячам человек. Средний и даже капитальный ремонт проводил собственными силами. не обращаясь в мастерские. Лично сконструировал портативную дезинфекционную камеру, одобренную Главвоенсанупром, после чего изготовил ещё 18 таких же устройств для армейских частей. Впоследствии занимал должность армейского эпидемиолога.

В 1946 году в звании майора медицинской службы Аснин был уволен в запас. Проживал в Смоленске. В 1946-1949 годах заведовал Смоленским городским отделом здравоохранения. С 1949 года работал на Смоленской областной санитарно-эпидемиологической станции, на протяжении многих лет заведовал сначала санитарно-эпидемиологическим. затем паразитологическим отделами. Умер 26 августа 1983 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (08.10.1943) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 10.12.1974. Государственный архив Смоленской области.


Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)