Гурьевское кладбище

ГИТОВИЧ АБРАМ МОИСЕЕВИЧ

 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1920 году. Трудовую деятельность начал в шестнадцатилетнем возрасте в качестве ученика токаря. В 1937 году поступил в педагогическое училище, но проучился в нём всего год. В декабре 1938 года Гитович окончил курсы монтёром, после чего работал станционным надсмотрщиком телеграфа в Еврейской автономной области.

В 1940 году Гитович был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил курсы младших командиров. В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы служил радистом, старшим радистом, командиром взвода радиошколы сержантов. В 1950 году был уволен в запас.

Проживал в Смоленске, работал начальником радиостанции радиоклуба Смоленского областного комитета ДОСААФ. В 1962-1964 годах трудился контролёром ОТК, диспетчером на заводе. С 1964 года вновь руководил радиоклубом и радиотехнической школой обкома ДОСААФ. Умер в 1982 году, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён рядом медалей.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.08.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)