Братское кладбище

КУЧУК ЖАН ОСИПОВИЧ

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды 
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 4 апреля 1897 года в городе Риге. В 1918 году добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Принимал активное участие в Гражданской войне, будучи пулемётчиком в составе 1-го Смоленского революционного полка и 173-го стрелкового полка. Участвовал в боях против частей Чехословацкого корпуса, войск адмирала А. В. Колчака и генерала А. И. Деникина, антисоветских формирований С. Г. Улагая и А. М. Назарова. В разгар боёв на Волге вошёл в состав группы из 10 добровольцев, подорвавшей пути Московско-Казанской железной дороги, перерезав тем самым пути отхода бронепоездам белой армии, в результате чего было захвачено 2 бронепоезда. В дальнейшем сражался на Урале, в Туркестане, на Дону, Кубани и в Крыму. В 1922 году окончил курсы политсостава при учебной бригаде Северо-Кавказского военного округа.

С 1922 года - на службе в органах ГПУ-НКВД-МВД. Карьеру начинал делопроизводителем в губернской прокуратуре, затем был заведующим секретной частью, фельдъегерем, младшим бухгалтере, казначеем, бухгалтером. С 1940 года служил старшим инспектором, дежурным комендантом в административно-хозяйственном отделе Управления НКВД СССР по Смоленской области. Участвовал в Великой Отечественной войне, будучи оперативным работником органов внутренних дел.

С 1943 года служил начальником оперативного пункта водной милиции на пристани в городе Кременчуге Полтавской области Украинской ССР. В 1948 году переведён в Смоленск, служил оперуполномоченным ОБХСС, старшим следователем Управления милиции УВД по Смоленской области. В 1954 году вышел на пенсию, получив статус персонального пенсионера республиканского значения, активно занимался общественной деятельностью. Умер 25 февраля 1984 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Ленина, Красного Знамени (24.11.1950) и двумя орденами Красной Звезды (28.10.1967, ?), медалью.

Источники:

1) Указ ПВС СССР от 28.10.1967.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

3) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Фотография Ж. О. Кучука предоставлена его родственниками.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)