Братское кладбище

ЛУКЬЯНОВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ

Гвардии старший лейтенант медицинской службы

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 25 декабря 1917 года в деревне Беляево (ныне - Велижский район Смоленской области).

23 июня 1941 года Лукьянов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Россонским районным военным комиссариатом Витебской области Белорусской ССР и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал лаборантом, старшим лаборантом взвода санитарно-химической защиты 22-го отдельного медико-санитарного батальона 16-й гвардейской стрелковой дивизии. Руководил санитарной обработкой раненых, больных и личного состава батальона. Кроме того, в его ведении находилась работа бань и дезкамер. Проявил большую активность по эвакуации раненых. К весне 1943 года провёл через санобработку более 1200 человек. Всегда успешно справлялся с возложенными на него обязанностями даже в условиях постоянных передислокаций частей, не раз выезжал с санпропускником в части и подразделения дивизии, в периоды большого поступления раненых руководил их сортировкой, проводил сложные санитарно-гигиенические анализы продуктов и воды, поступающих в полевые кухни. Благодаря его активной работе в частях не было вспышек инфекционных заболеваний.

После окончания войны в звании гвардии старшего лейтенанта медицинской службы Лукьянов был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 29 декабря 1997 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (29.04.1945) степеней, орденом Красной Звезды (09.09.1943), медалью "За боевые заслуги" (13.05.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)