Братское кладбище

ДРОЗДОВ БОРИС ИВАНОВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль За оборону Москвы Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 7 августа 1904 года в деревне Плотки (ныне - Духовщинский район Смоленской области). В 1923-1926 годах работал секретарём, председателем сельсвоета. В 1926-1929 годах трудился объездчиком в лесничестве. В 1929 году был избран председателем волисполкома. В дальнейшем работал заместителем председателя райпотребсоюза, заместителем заведующего районным земельным отделом, секретарём райисполкома, иснтруктором президиума облисполкома. В 1939 году Дроздов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области. Участвовал в советско-финской войне, будучи военным комиссаром стрелкового батальона.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально служил парторгом 31-х подвижных авиаремонтных мастерских. С февраля 1943 года служил заместителем начальника материально-технического обеспечения 1-й учебно-тренировочной авиационной бригады. Проводил большую партийно-политическую и воспитательную работу среди личного состава. Занимался также разоблачением случаев воровства и мошенничества среди военнослужащих и вольнонаёмных. После расформирования бригады в сентябре 1944 года назначен инструктором по учёту партийных и комсомольских документов политотдела 40-го отдельного учебно-тренировочного авиационного полка. Помимо непосредственных обязанностей, руководил полковой политшколой, выступал с лекциями и докладами, был парторгом первичной парторганизации, членом парткомиссии, председателем суда офицерской чести.

По завершении боёв в Европе Дроздов был назначен парторгом 1-го отдельного авиационного санитарного полка. В его составе участвовал в советско-японской войне. Продемонстрировал высокие организаторские способности в период перебазирования личного состава и боевой техники по железной дороге и при организации боевой работы полка. На высокий уровень поставил политико-воспитательную работу среди личного состава.

После окончания войны в звании капитана Дроздов был уволен в запас. В 1946 году стал заместителем председателя Смоленского облисполкома. В 1948-1953 годах был заместителем заведующего организационным отделом Смоленского облисполкома. С 1953 по 1969 годы работал в общем отделе Смоленского облисполкома, на протяжении двенадцати лет был его заведующим, затем заместителем заведующего. В 1969 году вышел на пенсию. Умер 2 сентября 1994 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (18.05.1945, 05.10.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 11.10.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)