Братское кладбище

ГУБА ПЁТР КУЗЬМИЧ

Лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 17 июня 1913 года на станции Борзя (ныне - Забайкальский край). С 1933 года работал горным техником на оловянном руднике. В 1934 году поступил в лесотехнический институт, однако, проучившись там два года, перешёл в Ленинградский государственный институт физической культуры. Будучи студентом, принимал участие в советско-финской войне в качестве бойца лыжного отряда.

В 1941 году окончил институт и был направлен на работу в Москву, во Всесоюзный комитет по делам физической культуры. В 1943-1951 годах жил в Тамбове, работал председателем Тамбовского областного комитета по делам физической культуры и спорта, деканом, преподавателем факультета физического воспитания Тамбовского государственного педагогического института. В 1951 году переехал в Смоленск, где возглавил Смоленский государственный института физической культуры. Руководил им на протяжении семнадцати лет. Внёс большой вклад в развитию возглавляемого вуза. Под его руководством формировались новые кафедры, было построено общежитие для студентов и преподавателем, расширена спортивная и материально-техническая база, открыты филиалы. Оставив в ноябре 1968 года должность ректора, продолжал работу в институте в качестве доцента кафедры анатомии и биомеханики, читал курс биомеханики физических упражнений собственной разработки. Умер в июне 1987 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 25.11.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.08.1975. Государственный архив Смоленской области.

6) Фотография П. К. Губы предоставлена его внуком Денисом Владимировичем Губой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)