Братское кладбище

ГРАЧЁВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ



 

 

 

 

 

 

 

 




Родился в июле 1899 года в городе Иваново-Вознесенске (ныне - Иваново). С 1919 года работал в губернском отделе Рабоче-крестьянской инспекции, был помощником инспектора, инспектором, старшим инспектором. В 1924-1934 годах находился на профсоюзной работе, заведовал культурным отделом союза совторгслужащих, председателем райпрофсовета, заведующим культурным отделом облпрофсовета. В 1934 году был избран заместителем председателя Смоленского областного суда.

5 ноября 1937 года Грачёв был арестован органами НКВД СССР по обвинению в подрывной работе против Советского государства и подготовке террористических актов. 15 января 1940 года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила его к 2 годам исправительно-трудовых лагерей. Однако уже через полгода его дело было пересмотрено, 3 июня 1940 года пленум Верховного Суда СССР прекратил его за отсутствием состава преступления. Освободившись из мест заключения, Грачёв работал директором детской туристской станции, заведующим сектором детских домов областного отдела народного образования.

В 1941-1942 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, был членом военного трибунала. В 1942 году отозван из армии и назначен директором промкомбината. В дальнейшем работал заведующим районным земельным отделмо, заместителем по кадрам начальника управления промкооперации, директором обозного завода. В послевоенное время трудился в юстиции, был старшим ревизором, заведующим городской юридической консультацией, адвокатом. В сентябре 1959 года вышел на пенсию. Умер 16 января 1965 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Источники:

1) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

2) Книга Памяти Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)