Братское кладбище

ВОРОБЬЁВА АНАСТАСИЯ СЕМЁНОВНА

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родилась 28 декабря 1914 года в деревне Мальцево (ныне - Новодугинский район Смоленской области). Трудовую деятельность начала в четырнадцатилетнем возрасте в отцовском хозяйстве. В 1930 году вступила в колхоз. В 1937 году прошла обучение на машинно-тракторной станции, в 1938 году окончила тракторно-механическую школу, после чего работала бригадиром-комбайнёром на машинно-тракторной станции в Московской области. Работала механиком в совхозе в Московской области, затем была избрана секретарём сельского Совета в Починковском районе Смоленской области.

В июне 1942 года вступила в партизанскую бригаду имени Андреева, действовавшую в Андреевском районе Смоленской области. После освобождения окончил областные партийные курсы и работала механиком Смоленского государственного племенного треста.

В послевоенное время проживала в Смоленске, работал инструктором по кадрам, заведующей складом, кладовщиком Смоленского городского строительного треста. В 1953-1972 годах трудилась в трестах "Смоленскпромстрой" и "Главцентрострой" в качестве: заведующей складом, кладовщиком. В 1972-1973 годах работала кассиром в магазине, а затем трудилась вахтёром в Смоленской областной прокуратуре. Умерла 28 февраля 1998 года, похоронена на Братском кладбище Смоленска.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 18.04.1946. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)