Братское кладбище

ГАЗАРХ РАХИЛЬ САМУИЛОВНА

 Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

Родилась в 1900 году. Трудовую деятельность начала в двенадцатилетнем возрасте, работала портнихой в кустарных мастерских. В декабре 1917 года вступила в партию "Бунд", но в августе 1918 года вышла из неё.

В 1919-1922 годах проходила службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Участвовала в боях Гражданской войны, будучи политруком 948-го военно-полевого госпиталя. Демобилизовавшись, до 1925 года работала секретарём-машинисткой. В 1933 году окончила комвуз, после чего работала заведующей отделом кадров Смоленского льнокомбината, заведующей сектором сначала Западной областной детской комиссии, затем Западного областного отдела социального обеспечения.

С началом Великой Отечественной войны была отправлена в эвакуацию в Поволжье. Работала инспектором районного отдела социального обеспечения в Башкирской АССР, инспектором сберегательной кассы в Ульяновской области. В 1944 году вернулась в Смоленск, работала заведующей сберегательной кассой Заднепровского района. В 1956-1946 годах работала заведующей кадрами конторы "Торгплодоовощ", затем в течение двух лет была ответственным исполнителем по сбыту областной конторы "Заготсено". В 1948 году вышла на пенсию. Активно занималась общественной работой. Умерла в 1983 году, похоронена на Братском кладбище Смоленска.

Была награждена орденом Красной Звезды (28.10.1967) и медалями.

Муж - военюрист 1-го ранга Семён Маркович Шур.

Источники:

1) Рабочий путь, ноябрь 1967 года.

2) Фотография и часть сведений предоставлена внучкой Р. С. Газарх Галиной Афанасьевной.

3) Материалы о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)