Кладбища (Смоленск)

ЕФИМОВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Знак Почёта
 Медаль За боевые заслуги Медаль За трудовое отличие Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 



Родился 22 июля 1922 года в деревне Терехи (ныне - Смоленский район Смоленской области).

10 августа 1941 года Ефимов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Боровским районным военным комиссариатом Московской области. С 15 ноября 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Окончил военное училище, после чего служил помощником по технической части командира роты 2-го танкового батальона 4-й гвардейской танковой бригады. Безотлучно находился в боевых порядках своей роты, своим самоотверженным трудом поддерживая боевые машины в полной готовности. Не раз восстанавливал боевые машины прямо на поле боя под вражескими обстрелами. При выполнении очередной задачи в районе озера Круглое Ефимов столкнулся с группой немецких солдат и в неравном бою уничтожил 15 из них, ещё 3 сдались в плен.

С сентября 1944 года служил заместителем по технической части командира учебной танковой роты 2-го гвардейского танкового корпуса. Занимался подготовкой механиков-водителей для боевых экипажей, в короткие промежутки времени передавая им свои знания по матчасти и практике управления машинами.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии, был командиром роты, начальником слесарного цеха. В 1956 году в звании капитана Ефимов был уволен в запас. Вернувшись на Смоленщину, он долгие годы работал в системе учреждений, занимавшихся мелиорацией. Блы начальником мелиоративного отряда, главным инженером, начальником управления по эксплуатации осушительных систем Смоленского областного управления водного хозяйства. В 1966-1972 годах возглавлял отдел мелиорации Смоленского областного управления сельского хозяйства. В 1972-1975 годах был главным инженером-гидротехником Смоленского областного производственного объединения совхозов, затем вплоть до выхода на пенсию руководил отделом по использованию мелиорируемых земель и кормопроизводства. Умер 15 марта 2005 года, похоронен на Селифоновском кладбище под Смоленском.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (13.07.1944, 12.02.1945), орденом "Знак Почёта" (23.12.1976), медалями За боевые заслуги", "За трудовое отличие" (27.08.1971) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Указы ПВС СССР от 27.08.1971, 23.12.1976.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 29.09.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)